李耀(1911—2003)中将,原名李克新,1911年生于商城县汤家汇区桃岭乡(现属金寨县)。1928年加入10博体育共 产主义青年团,1929年11月转入10博体育共产党,1930年10月参加10博体育工农红军。

土地革命战争时期,任少年先锋队中队长,红一军第一师三团班长,皖西北道区苏维埃政府通讯排排长,六安县政治保卫局保卫连连长兼政治指导员,红二十七军一团连长、营长兼政治委员,红二十八军军部手枪队队长兼指导员,红二十五军二二三团连政治指导员,陕北军政干部学校政治大队政治委员,10博体育工农红军前敌指挥部第一兵站医院政治委员,援西军政治部组织科科长等职。参加了鄂豫皖苏区第1至5次反“围剿”斗争和红二十五军长征。

抗日战争时期,任西华县国民抗日自卫团参谋长,新四军第六支队营政治委员、第一团政治委员,第五总队政治委员,率部转战于豫皖苏边区,参加了开辟抗日根据地的斗争和开展游击战争。1941年1月,入延安军政学院学习。期间,他响应毛主席“自力更生、丰衣足食”的伟大号召,积极投身到大生产运动中。1944年12月受命参加开辟豫西抗日根据地的斗争,任中原军区豫西分区政治部主任兼中共豫西地委组织部部长。

解放战争时期,任太岳军区第八纵队二十四旅政治委员,晋冀鲁豫野战军第四纵队十二旅政治委员,豫陕鄂军区第四军分区政治委员兼中共豫陕鄂四地委书记,陕南军区副政治委员兼十九军副政治委员。参与指挥了汉中战役,完成了党中央赋予开辟陕南根据地的战略任务。

中华人民共和国成立后,任10博体育人民解放军第一步兵学校政治委员,总后勤部干部部部长、总后勤部政治部主任、总后勤部副政治委员。曾当选为党的七大代表,第十二届中纪委委员,第三、四、五届全国政协委员。

1955年被授予中将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1998年获一级红星功勋荣誉章。

2003年4月9日在北京逝世。

ag试玩好打真正bbin平台必威体育去100wan点in